Slideshow
Schachaufgabe des Tages
Datenschutz

Endtabellen

Mannschaftsturnier der Berliner Schulen im Schnellschach 2016

Endstände nach der 5. Runde

WK I

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Mannschaft At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt Buchh
1. Heinrich-Hertz-Gymnasium 5 0 0 10 – 0 23.0 25.0
2. Herder-Gymnasium 3 1 1 7 – 3 18.5 30.0
3. Alexander-von-Humboldt-Gymn. 3 1 1 7 – 3 18.5 22.0
4. Max-Planck-Gymnasium 3 1 1 7 – 3 18.0 29.0
5. Lessing-Gymnasium 3 0 2 6 – 4 19.0 21.0
6. Käthe-Kollwitz-Gymnasium 2 1 2 5 – 5 17.0 30.0
7. Nelson-Mandela-Schule V 2 0 3 4 – 6 15.0 30.0
8. Max-Delbrück-Gymnasium 2 0 3 4 – 6 14.5 28.0
9. Kath. Schule St. Marien V 2 0 3 4 – 6 14.0 20.0
10. Grundschule am Planetarium V 2 0 3 4 – 6 12.5 18.0
11. Bettina-von-Arnim-Schule V 1 0 4 2 – 8 10.0 18.0

 WK II

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Mannschaft At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
1. Herder-Gymnasium 5 0 0 10 – 0 28.0 109.00
2. Heinrich-Hertz-Gymnasium 4 0 1 8 – 2 24.5 79.00
3. Alexander-von-Humboldt-Gymn. 3 0 2 6 – 4 19.0 45.00
4. Bettina-von-Arnim-Schule V 2 0 3 4 – 6 7.0 7.00
5. Tesla Oberschule V 1 0 4 2 – 8 6.0 10.00
6. Max-Planck-Gymnasium 0 0 5 0 – 10 5.5 20.00

WK III

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Mannschaft At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt Buchh
1. Herder-Gymnasium 5 0 0 10 – 0 27.5 26.0
2. Heinrich-Hertz-Gymnasium V 4 0 1 8 – 2 16.5 25.0
3. Kath. Schule St. Marien 1 V 3 0 2 6 – 4 21.0 25.0
4. Käthe-Kollwitz-Gymnasium V 3 0 2 6 – 4 20.0 28.0
5. Ernst-Reuter-Oberschule 1 V 3 0 2 6 – 4 16.5 22.0
6. Tesla Oberschule V 2 0 3 4 – 6 17.0 19.0
7. Kath. Schule St. Marien 2 M 2 0 3 4 – 6 13.5 29.0
8. Max-Planck-Gymnasium V 2 0 3 4 – 6 10.0 26.0
9. Ernst-Reuter-Oberschule 2 V 1 0 4 2 – 8 8.0 22.0

WK IV

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Mannschaft At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt Buchh
1. Herder-Gymnasium 1 5 0 0 10 – 0 29.0 31.0
2. Erich-Kästner-Grundschule 4 0 1 8 – 2 17.0 31.0
3. Käthe-Kollwitz-Gymnasium 3 1 1 7 – 3 22.0 26.0
4. Möwensee Grundschule 3 1 1 7 – 3 21.0 28.0
5. BIP Grundschule Pankow V 3 0 2 6 – 4 19.0 19.0
6. Heinrich-Hertz-Gymnasium 3 0 2 6 – 4 14.5 28.0
7. Herder-Gymnasium 2 V 2 1 2 5 – 5 15.0 27.0
8. Renee-Sintenis-Schule 2 1 2 5 – 5 14.5 18.0
9. Grundschule am Kollwitzplatz V 2 1 2 5 – 5 12.5 29.0
10. Johann-Peter-Hebel-GS 1 2 2 4 – 6 15.0 21.0
11. Freiherr-vom-Stein-Gymnasium 1 2 2 4 – 6 14.5 14.0
12. Ev. Schule Köpenick M 1 2 2 4 – 6 13.0 23.0
13. Grundschule am Bürgerpark V 2 0 3 4 – 6 10.0 29.0
14. Ernst-Habermann-Grundschule V 1 1 3 3 – 7 13.0 20.0
15. Bürgermeister-Ziethen-Grundsch V 1 0 4 2 – 8 10.0 25.0
16. Havelmüller-Grundschule * 0 0 1 0 – 2 0.0 20.0

WK V

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Mannschaft At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt Buchh
1. Reinhardswald-Grundschule 5 0 0 10 – 0 20.5 31.0
2. Grundschule am Kollwitzplatz 3 1 1 7 – 3 22.5 33.0
3. Judith-Kerr-Grundschule 3 1 1 7 – 3 21.5 22.0
4. Erich-Kästner-GS 3 1 1 7 – 3 20.5 30.0
5. BIP-Grundschule Pankow 3 1 1 7 – 3 20.0 32.0
6. Grundschule im Hasengrund 3 0 2 6 – 4 19.0 23.0
7. Schule am Faulen See 3 0 2 6 – 4 17.5 22.0
8. Richard-Schule 3 0 2 6 – 4 17.0 27.0
9. Bürgermeister Ziethen GS 1 V 2 0 3 4 – 6 16.0 23.0
10. Lisa-Tetzner-GS V 2 0 3 4 – 6 11.5 28.0
11. Schule an der Victoriastadt V 2 0 3 4 – 6 11.5 18.0
12. John-F.-Kennedy GS V 2 0 3 4 – 6 10.5 23.0
13. Bürgermeister Ziethen GS 2 V 2 0 3 4 – 6 9.5 17.0
14. Renee-Sintenis-Schule V 1 0 4 2 – 8 12.5 21.0
15. Randow Grundschule V 1 0 4 2 – 8 10.0 24.0

WK VI

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Mannschaft At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt Buchh
1. Grundschule am Kollwitzplatz 4 0 1 8 – 2 21.5 23.0
2. Fritz Karsen Grundschule 4 0 1 8 – 2 20.5 28.0
3. Richard-Wagner-Grundschule V 4 0 1 8 – 2 18.0 28.0
4. Kreativitätsgrundschule Trepto 3 0 2 6 – 4 18.0 17.0
5. Alt-Schmargendorf-GS V 2 2 1 6 – 4 16.5 14.0
6. Reinhardswald-Grundschule V 2 1 2 5 – 5 17.5 19.0
7. Bürgermeister-Ziethen-GS 2 0 3 4 – 6 14.0 36.0
8. Lisa-Tetzner-Grundschule V 1 1 3 3 – 7 9.0 33.0
9. Erich-Kästner-Grundschule V 1 0 4 2 – 8 14.0 25.0
10. Schule an der Victoriastadt V 0 0 5 0 – 10 1.0 27.0

WK M

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Mannschaft At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt Buchh
1. Käthe-Kollwitz-Gymnasium 1 5 0 0 10 – 0 16.0 33.0
2. Katholische Schule St. Marien V 4 0 1 8 – 2 16.0 29.0
3. Käthe-Kollwitz-Gymnasium 3 4 0 1 8 – 2 14.0 29.0
4. Herder-Gymnasium 3 0 2 6 – 4 14.0 32.0
5. Käthe-Kollwitz-Gymnasium 2 3 0 2 6 – 4 9.5 27.0
6. Katholische Schule St. Marien V 2 1 2 5 – 5 10.0 25.0
7. Berlin Metropolitan School 2 1 2 5 – 5 8.5 29.0
8. Bettina-von-Arnim-Schule V 2 1 2 5 – 5 7.5 25.0
9. Käthe-Kollwitz-Gymnasium 4 v 2 0 3 4 – 6 11.0 26.0
10. Andersen-Grundschule V 2 0 3 4 – 6 9.0 20.0
11. Käthe-Kollwitz-Gymnasium 5 V 1 1 3 3 – 7 9.0 17.0
12. Alexander-von-Humboldt-Gymnasi V 1 1 3 3 – 7 8.5 24.0
13. Schule im Gutspark V 1 1 3 3 – 7 7.0 16.0
14. Ernst-Reuter-Oberschule 0 0 5 0 – 10 0.0 18.0