Slideshow
Schachaufgabe des Tages
Datenschutz

BSSM 2012/13 – Finals 19. März 2013

BSSM 2012/13 – Finals vom 19. März 2013 in der Aula der Freiherr-von-Hünefeld-Grundschule in Berlin -Steglitz

 

WK I
Halbfinalpaarungen WK I

Nr. Mannschaft 1 Mannschaft 2 Ergebnis
1 Herder-Gymnasium II Beethoven Schule
1½ : 2½
2 Heinrich-Schliemann-Gymnasium Herder-Gymnasium I 3 : 1

Spiel um Platz 3

Nr. Mannschaft 1 Mannschaft 2 Ergebnis
1 Herder-Gymnasium II Herder-Gymnasium I 1 : 3

Finalpaarung WK I

Nr. Mannschaft 1 Mannschaft 2 Ergebnis
1 Heinrich-Schliemann-Gymnasium Beethoven Schule 3 : 1

 

Platzierungen

1. Heinrich-Schliemann-Gymnasium

2. Beethoven Schule

3. Herder-Gymnasium I

4. Herder-Gymnasium II


WK II
Halbfinalpaarungen WK II

Nr. Mannschaft 1 Mannschaft 2 Ergebnis
1 Nelson-Mandela-Schule Heinrich-Hertz-Gymnasium 1 : 3
2 Käthe-Kollwitz-Oberschule Jüdisches Gymn. Moses Mendelssohn 4 : 0

Spiel um Platz 3

Nr. Mannschaft 1 Mannschaft 2 Ergebnis
1 Nelson-Mandela-Schule Jüdisches Gymn. Moses Mendelssohn 3 : 1

Finalpaarung WK II

Nr. Mannschaft 1 Mannschaft 2 Ergebnis
1 Heinrich-Hertz-Gymnasium Käthe-Kollwitz-Oberschule
½ : 3½

 

Platzierungen

1. Käthe-Kollwitz-Oberschule

2. Heinrich-Hertz-Gymnasium

3. Nelson-Mandela-Schule

4. Jüdisches Gymnasium Moses Mendelssohn


 

WK III
Halbfinalpaarungen WK III

Nr. Mannschaft 1 Mannschaft 2 Ergebnis
1 Heinrich-Hertz-Gymnasium I Herder-Gymnasium 4 : 0
2 Heinrich-Hertz-Gymnasium II Katholische Schule St. Marien 4 : 0

Spiel um Platz 3

Nr. Mannschaft 1 Mannschaft 2 Ergebnis
1 Herder-Gymnasium Katholische Schule St. Marien 3 : 1

Finalpaarung WK III

Nr. Mannschaft 1 Mannschaft 2 Ergebnis
1 Heinrich-Hertz-Gymnasium I Heinrich-Hertz-Gymnasium II
2½ : 1½

 

Platzierungen

1. Heinrich-Hertz-Gymnasium I

2. Heinrich-Hertz-Gymnasium II

3. Herder-Gymnasium

4. Katholische Schule St. Marien


 

WK IV
Halbfinalpaarungen WK IV

Nr. Mannschaft 1 Mannschaft 2 Ergebnis
1 Möwensee-Grundschule Erich-Kästner-Grundschule 3 : 1
2 Herder-Gymnasium I Freiherr-vom-Stein-Gymnasium kampflos 4 : 0

Spiel um Platz 3

Nr. Mannschaft 1 Mannschaft 2 Ergebnis
1 Erich-Kästner-Grundschule Freiherr-vom-Stein-Gymnasium kampflos 4:0

Finalpaarung WK IV

Nr. Mannschaft 1 Mannschaft 2 Ergebnis
1 Möwensee-Grundschule Herder-Gymnasium I 1 : 3

 

Platzierungen

1. Herder-Gymnasium I

2. Möwensee-Grundschule

3. Erich-Kästner-Grundschule

4. Freiherr-vom-Stein-Gymnasium – krankheitsbedingt nicht teilgenommen


 

WK V
Halbfinalpaarungen WK V

Nr. Mannschaft 1 Mannschaft 2 Ergebnis
1 Anna-Seghers-Schule Sophie-Brahe Gemeinschaftsschule 0 : 4
2 Erich-Kästner-Grundschule Homer-Grundschule 2 : 2

Nach Berliner Wertung gewinnt die Homer-Grundschule 3 : 7

Spiel um Platz 3

Nr. Mannschaft 1 Mannschaft 2 Ergebnis
1 Erich-Kästner-Grundschule Anna-Seghers-Schule 1 : 3


Finalpaarung WK V

Nr. Mannschaft 1 Mannschaft 2 Ergebnis
1 Homer-Grundschule Sophie-Brahe Gemeinschaftsschule 2 : 2

Nach Berliner Wertung gewinnt die  Homer-Grundschule 6 : 4

 

Platzierungen:

1. Homer-Grundschule

2. Sophie-Brahe Gemeinschaftsschule

3. Anna-Seghers-Schule

4. Erich-Kästner-Grundschule


WK M
Finalpaarungen WK M

Nr. Mannschaft 1 Mannschaft 2 Ergebnis
1 Katholische Schule St. Marien Heinrich-Schliemann-Gymnasium 2 : 2

Nach Berliner Wertung gewinnt das Heinrich-Schliemann-Gymnasium 6 : 4

 

Platzierungen:

1. Heinrich-Schliemann-Gymnasium

2. Katholische Schule St. Marien

 

 

Alle Angaben ohne Gewähr