Slideshow
Schachaufgabe des Tages
Datenschutz

Schnellschach 2013 – Ergebnisse

Alle Ergebnisse der Berliner Mannschaftsmeisterschaft im Schnellschach vom 16. und 17. Januar 2013 im Überblick

 

WK I  – 16.01.2013 – Fortschrittstabelle

Nr. Mannschaft 1 2 3 4 5 Man.Pkt. Brt.Pk Buchh
1. Käthe-Kollwitz-OS 1 9g6 8h6 4g6 3h6 2g4½ 10 – 0 28.5 25.0
2. Heinrich-Hertz-Gymnasium 6g6 3h3 10g6 4h6 1h1½ 7 – 3 22.5 30.0
3. Herder-Gymnasium 1 5h4 2g3 7h6 1g0 6h6 7 – 3 19.0 30.0
4. Beethoven-Schule 7h5 10g6 1h0 2g0 5h3½ 6 – 4 14.5 27.0
5. Jüdisches Gymnasium Moses M. 3g2 6h3 8g6 10h5 4g2½ 5 – 5 18.5 23.0
6. Herder-Gymnasium 2 2h0 5g3 9h4 7g4 3g0 5 – 5 11.0 24.0
7. Käthe-Kollwitz-OS 2 4g1 9h4 3g0 6h2 8g3 3 – 7 10.0 23.0
8. Poelchau-Oberschule 10h2 1g0 5h0 9g4 7h3 3 – 7 9.0 22.0
9. Ernst-Reuter-Oberschule 1h0 7g2 6g2 8h2 10g4 2 – 8 10.0 23.0
10. Gymnasium am OSZ Recht 8g4 4h0 2h0 5g1 9h2 2 – 8 7.0 23.0

 

WK II – 16.01.2013 – Kreuztabelle

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 Man.Pkt. Brt.P SoBer
1. Max-Planck-Gymnasium ** 6 6 5 10 – 0 25.0 20.00
2. Alexander-von-Humboldt-Gymnasium ** 6 5 6 6 8 – 2 25.5 12.00
3. Käthe-Kollwitz-Oberschule 0 0 ** 4 3 5 – 5 10.5 5.50
4. Sophie-Scholl-Schule 1 2 ** 5 6 4 – 6 15.5 3.00
5. Gabriele-von-Bülow-Oberschule 0 0 3 1 ** 4 3 – 7 8.0 2.50
6. Ferdinand Freiligrath Oberschule 1 0 0 2 ** 0 – 10 5.5 0.00

 

WK III – 16.01.2013 – Fortschrittstabelle

Nr. Mannschaft 1 2 3 4 5 Man.Pkt. Brt.Pk Buchh
1. Heinrich-Hertz-Gymnasium 4h6 8g6 11g6 2h5½ 5h6 10 – 0 29.5 25.0
2. Herder-Gymnasium 5h6 9g6 7h6 1g½ 4h4 8 – 2 22.5 28.0
3. Max-Planck-Gymnasium 6g2 5g2½ 9h5 10h4½ 7g3½ 6 – 4 17.5 20.0
4. Käthe-Kollwitz-Oberschule 1 1g0 10h6 6g5 7h3½ 2g2 6 – 4 16.5 29.0
5. Käthe-Kollwitz-Oberschule 2 2g0 3h3½ 10g5½ 11h6 1g0 6 – 4 15.0 29.0
6. Gabriele-von-Bülow-Oberschule 3h4 7g2½ 4h1 8g4½ 9h3 5 – 5 15.0 21.0
7. Gottfried Keller OS 6 6h3½ 2g0 4g2½ 3h2½ 4 – 6 14.5 29.0
8. Alexander-von-Humboldt Gymnasium 10g1½ 1h0 6 6h1½ 11g4½ 4 – 6 13.5 22.0
9. Ferdinand Freiligrath Oberschule 11h3 2h0 3g1 6 6g3 4 – 6 13.0 23.0
10. Tesla-Oberschule 8h4½ 4g0 5h½ 3g1½ 6 4 – 6 12.5 23.0
11. Benjamin-Franklin-Schule 9g3 6 1h0 5g0 8h1½ 3 – 7 10.5 26.0

 

WK M16.01.2013 – Kreuztabelle

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 Man.Pkt. Brt.P SoBer
1. Heinrich-Schliemann-Gymnasium ** 2 2 3 3 8 – 2 12.5 15.50
2. Käthe-Kollwitz-Oberschule 2 2 ** 2 2 3 7 – 3 11.5 13.50
3. Hausburgschule 2 2 ** 6 – 4 11.5 11.50
4. Andersen-Grundschule 1 2 ** 1 5 – 5 9.0 9.50
5. Käthe-Kollwitz-Oberschule 1 1 3 ** 3 4 – 6 10.0 5.00
6. Käthe-Kollwitz-Oberschule 3 0 ½ 1 ** 0 – 10 4.5 0.00

 

WK IV – 17.01.2013 – Fortschrittstabelle

Nr. Mannschaft 1 2 3 4 5 Man.Pkt. Brt.Pk Buchh
1. Möwensee Grundschule 11g6 3h4½ 13h6 2g3 4h5 9 – 1 24.5 28.0
2. Herder-Gymnasium 1 4h4 7g5 8h3½ 1h3 6g5½ 9 – 1 21.0 32.0
3. Erich-Kästner-Grundschule 9h5½ 1g1½ 12h4½ 8g3 13h6 7 – 3 20.5 25.0
4. Käthe-Kollwitz-OS 1 2g2 6h3½ 5g6 9h6 1g1 6 – 4 18.5 34.0
5. Johann-Peter-Hebel-GS 15h6 13g2½ 4h0 10g5½ 12h4 6 – 4 18.0 19.0
6. Schule Am Faulen See 7h5 4g2½ 11h5 13g4½ 2h½ 6 – 4 17.5 27.0
7. Herder-Gymnasium 2 6g1 2h1 14g5½ 11g3½ 8h5 6 – 4 16.0 24.0
8. Freiherr-vom-Stein-Gymn. 14g5½ 12h4½ 2g2½ 3h3 7g1 5 – 5 16.5 27.0
9. Freiherr-von-Hünefeld GS 3g½ 6 10h3 4g0 14h5½ 5 – 5 15.0 22.0
10. Schmöckwitzer Insel-Schule 1 12g2 14h3½ 9g3 5h½ 15g6 5 – 5 15.0 16.0
11. Käthe-Kollwitz-OS 2 1h0 15g5 6g1 7h2½ 6 4 – 6 14.5 24.0
12. Ev. GS Friedrichshagen 10h4 8g1½ 3g1½ 15h5 5g2 4 – 6 14.0 24.0
13. Käthe-Kollwitz-OS 3 6 5h3½ 1g0 6h1½ 3g0 4 – 6 11.0 32.0
14. Käthe-Kollwitz-OS Mädchen 8h½ 10g2½ 7h½ 6 9g½ 2 – 8 10.0 21.0
15. Schmöckwitzer Insel-Schule 2 5g0 11h1 6 12g1 10h0 2 – 8 8.0 20.0

 

 WK V – 17.01.2013 – Fortschrittstabelle

Nr. Mannschaft 1 2 3 4 5 Man.Pkt. Brt.Pk Buchh
1. Richard Wagner GS 6h4 8g3 14h6 10g6 4h5½ 9 – 1 24.5 25.0
2. Homer-Grundschule 8h2 6g5½ 11h5½ 5g4 12h5 8 – 2 22.0 23.0
3. Grundschule am Kollwitzplatz 13h4½ 11g6 8h4½ 4g1½ 7g4 8 – 2 20.5 24.0
4. Schule Am Faulen See 1 10g5 5h4½ 7g4 3h4½ 1g½ 8 – 2 18.5 31.0
5. Schule Am Faulen See 2 6 4g1½ 12h6 2h2 13g5 6 – 4 20.5 26.0
6. Lisa-Tetzner-Grundschule 1g2 2h½ 9g5½ 11h6 10h5 6 – 4 19.0 26.0
7. Erich-Kästner-GS 9h5 12g5 4h2 8g4 3h2 6 – 4 18.0 28.0
8. Evang. GS Friedrichshagen 1 2g4 1h3 3g1½ 7h2 14g4½ 5 – 5 15.0 34.0
9. Hausburgschule – Mädchen 7g1 14h2 6h½ 6 15g4 4 – 6 13.5 18.0
10. BIP Niederschöneweide 4h1 6 15g3½ 1h0 6g1 4 – 6 11.5 28.0
11. Johann-Peter-Hebel GS 15g4 3h0 2g½ 6g0 6 4 – 6 10.5 26.0
12. Schule an der Victoriastadt 14g4 7h1 5g0 15h3½ 2g1 4 – 6 9.5 24.0
13. Freiherr-von-Hünefeld GS 3g1½ 15h2½ 6 14g3 5h1 3 – 7 14.0 20.0
14. Hausburgschule 1 12h2 9g4 1g0 13h3 8h1½ 3 – 7 10.5 23.0
15. Evang. GS Friedrichshagen 2 11h2 13g3½ 10h2½ 12g2½ 9h2 2 – 8 12.5 15.0

 

WK VI – 17.01.2013 – Fortschrittstabelle

Nr. Mannschaft 1 2 3 4 5 Man.Pkt. Brt.Pk Buchh
1. Thalia Grundschule 6 6h4½ 2g3 3g5 5h6 9 – 1 24.5 25.0
2. Grundschule am Kollwitzplatz 5h5½ 3g3½ 1h3 4g5 6h5 9 – 1 22.0 25.0
3. Schule Am Faulen See 4g4 2h2½ 6g5½ 1h1 7h6 6 – 4 19.0 26.0
4. Bürgermeister Herz GS 3h2 5g4 7g5 2h1 6 6 – 4 18.0 23.0
5. Hausburgschule 2g½ 4h2 6 7g6 1g0 4 – 6 14.5 25.0
6. Evang. GS Friedrichshagen 7h3½ 1g1½ 3h½ 6 2g1 4 – 6 12.5 27.0
7. Freiherr-von-Hünefeld GS 6g2½ 6 4h1 5h0 3g0 2 – 8 9.5 20.0

 

Alle Angaben ohne Gewähr